УДК тезиса: 544.032.65

В данной работе рассмотрена возможность и эффективность применения наносекундной лазерной установки при защите от биообрастания. Данный метод структурирования поверхности металлов является превентивной мерой, которая не требует дополнительных расходных материалов. Изучение влияния лазерного структурирования на степень биообрастания осуществлялось за счёт создания гидрофобности и измерения адгезии поверхности для чего на поверхностях стали и алюминия использовались следующие обработки: лазерное структурирование, лазерное структурирование и низкотемпературный отжиг в печи, лазерное структурирование и продолжительное нахождение на воздухе.

Давыдова Евгения Александровна

Филатов Илья Андреевич

Михалевич Максим Алексеевич

Новопашин Арсений Андреевич