УДК тезиса: 621.373.826

В работе приведены результаты сравнения способов ввода данных в систему резервуарных вычислений на основе лазера с обратной связью. К системе применялись модуляция параметра накачки, модуляция внутрирезонаторных потерь и модуляция интенсивности инжектируемого в резонатор излучения. Сравнение осуществлялось по двум характеристикам: емкость памяти и эффективность решения задачи Santa-Fe. Исследование проводилось для оптимизированной системы резервуарных вычислений, в которой оптимизирована частота среза фильтра низких частот в обратной связи, что выражается в максимально возможно выравненном псевдонепрерывном спектре собственных значений.

Даниленко Глеб Олегович

Ковалев Антон Владимирович

Ковалев Антон Владимирович

Даниленко Г.О., Ковалев А.В. (науч. рук. Ковалев А.В.) Сравнение способов ввода данных в систему резервуарных вычислений на основе лазера с обратной связью // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9880