УДК тезиса: УДК 621.373.826

Разработан мощный 1047 нм Nd:YLF лазер с диодной накачкой, генерирующий 3 нс импульсы с энергией не менее 2 Дж на частоте 50 Гц. Лазер основан на схеме «задающий генератор (регенеративный усилитель) – усилитель мощности». Проведено исследование долговременной стабильности параметров лазерного излучения, и определены факторы, влияющие на долговременную стабильность параметров. Полученные результаты позволяют в перспективе использовать лазер в составе системы мультиволновой диагностики плазмы методом томсоновского рассеяния в режиме реального времени.

Макаров Артем Михайлович

Викторов Евгений Анатольевич

Макаров А.М. (науч. рук. Викторов Е.А.) Исследование факторов, влияющих на долговременную стабильность мощного 1047 нм Nd:YLF лазера с диодной накачкой // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9814