УДК тезиса: 53.089.62

В работе рассматривается методика калибровки Стокс-поляриметра, предназначенного для бесконтактного мониторинга уровня гематокрита крови. Методика заключается в генерации произвольного набора линейно независимых калибровочных векторов Стокса и в последовательном нахождении четырех столбцов приборной матрицы поляриметра. Разложение полученной матрицы поляриметра и извлечение из нее поляризационных свойств биологической среды позволяет однозначно интерпретировать поляризационные взаимодействия в отдельности друг от друга. В дальнейшем отклонения значений найденной приборной матрицы поляриметра от идеальной учитываются в качестве поправок при экспериментальных исследованиях для получения достоверных результатов.

Хлынов Руслан Дмитриевич

Рыжова Виктория Александровна

Рыжова Виктория Александровна

Хлынов Р.Д., Рыжова В.А. (науч. рук. Рыжова В.А.) Развитие подходов к метрологическому обеспечению изображающей Стокс-поляриметрии биологических сред // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9780