В настоящее время двумерные метаповерхности широко используются для управления амплитудой и фазой света. Однако такие структуры не обеспечивают достаточных степеней свободы, и, таким образом, тонкая настройка их оптических свойств ограничена. Для решения этой проблемы используются материалы с фазовым переходом, такие как GeSbTe. Кроме того, так называемые 2.5D метаповерхности вводят дополнительную степень свободы. Сообщается о создании метаповерхности, сочетающей эти два подхода, и детальном изучении ее фотонных свойств. Расположение в 2.5D-геометрии было адаптировано для согласования резонансов решетки с частотой магнитных диполей, поддерживаемых элементами метаповерхности, чтобы продемонстрировать эффекты, связанные с взаимодействием между резонансами различного происхождения.

Соломонов Александр Иванович

Рыбин Михаил Валерьевич

Соломонов А.И. (науч. рук. Рыбин М.В.) 2.5D метаповерхности с обратимым переключением // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9764