В данной работе мы демонстрируем новое поколение широкополосных суперрассеивателей, разработанных с использованием алгоритма эволюционной оптимизации и алгоритмов мета-обучения. Структура, включающая провода разной длины, демонстрирует превосходные рассеивающие способности, превосходя предел для массивов субволновых рассеивателей. Новое поколение суперрассеивателей, созданных с помощью эволюционных алгоритмов, может использоваться в ряде беспроводных задач, включая связь между объектами, интеллектуальные маяки и радиолокационные цели.

Гротов Константин Юрьевич

Ладутенко Константин Сергеевич

Гротов К.Ю. (науч. рук. Ладутенко К.С.) Эволюционная оптимизация широкополосных суперрассеивателей с использованием алгоритмов мета-обучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9750