С целью изучения влияния посторонних звуков на время выполнения пользовательской задачи в контексте веб-навигации было проведено исследование человеко-компьютерного взаимодействия. 42 респондента были распределены на равные группы, каждой из которых требовалось выполнить два древовидных теста с идентичной иерархией. Время выполнения задания было меньше с прослушиванием музыки по сравнению с работой в естественном шуме общественных пространств (p-value = 0,009% при n=42. Индивидуальное время поиска нужного раздела сайта у 80,95% респондентов оказывалось меньше с прослушиванием музыки, чем без нее (ДИ 65,88-91,40%). Более того, с увеличением уровня шума в помещении, время выполнения пользовательской задачи увеличивалось (p-value = 0,0003%, r(42)=0,68, ДИ 0,39-0,84).

Тихомирова Наталия Владимировна

Волосюк Александр Александрович

Тихомирова Н.В. (науч. рук. Волосюк А.А.) Исследование влияния аудиальных стимулов на эффективность веб-навигации // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9734