В настоящее время перед каждым производителем продуктов питания стоит важная задача обеспечения качества и безопасности своей продукции. Существующие методы распознавания бактерий кишечной палочки имеют множество недостатков, состоящих в основном из большого времени распознавания или низкой точности. Так классический чашечный метод Коха требует до 72 часов на выращивание и подсчет болезнетворных бактерий, а также поддержания специальных стерильных условий. Следственно, актуальность задачи является разработка точных и быстрых аналитических методов определения и подсчета количества жизнеспособных болезнетворных бактерий. А сочетание аналитических методов с методами машинного обучения обеспечивает высокую точность анализа сложных аналитов.

Дьяконов Александр Владимирович

Лаврентьев Филипп Владимирович

Скорб Екатерина Владимировна

Дьяконов А.В., Лаврентьев Ф.В. (науч. рук. Скорб Е.В.) Разработка электрохимической платформы для детектирования бактерий кишечной палочки с использованием методов машинного обучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9720