Металлорганические каркасы (МОК, metal-organic frameworks - MOF) представляют собой кристаллические материалы, в которых ионы/кластеры металлов и органические лиганды объединены в упорядоченную сеть координационных связей. Безграничное пространство дизайна MOF существенно расширяет спектр полезных объектов для перспективных применений, но его огромность также усложняет его систематическое изучение. В свою очередь, методы ML используются для выявления скрытых и сложных тенденций в больших объемах данных, которые могут быть решающими для понимания характеристик материала. В настоящей работе я использую методы машинного обучения для поиска новых MOF со структурными переходами на основе предварительно созданной базы данных.

Широбоков Владимир Павлович

Карсаков Григорий Вячеславович

Миличко Валентин Андреевич

Широбоков В.П., Карсаков Г.В. (науч. рук. Миличко В.А.) Использование искусственного интеллекта для поиска новых металл-органических каркасов со структурными превращениями // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9708