Целью работы является изучение наведения оптической активности лазерным излучением круговой поляризации в квантовой системе квазисферической симметрии. Такое наведение оптической активности возможно благодаря эффекту Отлера-Таунса, заключающемся в расщеплении уровней энергии электронов под действием резонансного переменного электрического поля. Сперва решается задача об описании наведённой оптической активности в сферической квантовой системе, после спектры наведённого кругового дихроизма рассчитываются для системы, где сферическая активность нарушена в результате приложения постоянного электрического поля.

Орлов Артём Викторович

Тепляков Никита Владимирович

Рухленко Иван Дмитриевич

Орлов А.В., Тепляков Н.В. (науч. рук. Рухленко И.Д.) Наведение оптической активности лазерным излучением в системе квазисферической симметрии // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9569