В рамках работы исследован мультичастотный источник излучения на основе алмазной матрицы, с центрами окраски кремний-вакансия и германий-вакансия, а также комплексами вольфрама. Проведены исследования оптического отклика источника излучения, исследованы зависимости спектров комбинационного рассеяния и фотолюминесценции от концентрации метана. Для выделения бесфононных полос комплексов вольфрама и получения температурных зависимостей частот излучения центров в алмазных матрицах были проведены исследования вплоть до криогенных температур.

Калия Илья Евгеньевич

Богданов Кирилл Вадимович

Калия И.Е. (науч. рук. Богданов К.В.) Температурные зависимости центров окраски Si-V, Ge-V и комплексов вольфрама в алмазных мультичастотных эмиттерах // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9434