УДК тезиса: 544.032.65

в настоящей работе описаны особенности формирования субволновых периодических структур на композитных тонких плёнках TiO2:AgNP при прямой записи на ней лазерным излучением с длиной волны 355 нм. Выделены зависимости геометрических характеристик структур от параметров лазерного воздействия, включая изменение характера связи между ориентацией структур и плоскостью поляризации излучения при изменении плотности энергии воздействия. Показано образование периодические нанорешёток, представляющих интерес для задач современной фотоники.

Суворов Александр Романович

Андреева Ярослава Михайловна

Синев Дмитрий Андреевич

Суворов А.Р., Андреева Я.М. (науч. рук. Синев Д.А.) ЛАЗЕРНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКИХ СТРУКТУР НА КОМПОЗИТНЫХ ТОНКИХ ПЛЁНКАХ TiO2:AgNP // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9412