В нефтяной отрасли беспилотные воздушные средства (БВС) часто применяются на объектах со сложными условиями эксплуатации, например, в условиях близлежащих линий электропередач, в неблагоприятных погодных условиях и т. д. В данной работе рассматривается вопрос применения методов машинного обучения в составе бортового комплекса управления для повышения надежности полетов БВС на объектах со сложными условиями эксплуатации. Создание автоматической системы помощи оператору БВС на основе анализа изображения, получаемого с БВС, позволит прогнозировать и предотвращать опасные ситуации при проведении полетов.

Беницевич Елизавета Михайловна

Попов Илья Юрьевич

Беницевич Е.М. (науч. рук. Попов И.Ю.) ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ БЕСПИЛОТНЫХ ВОЗДУШНЫХ СРЕДСТВ НА ОБЪЕКТАХ СО СЛОЖНЫМИ УСЛОВИЯМИ ЭКСПЛУАТАЦИИ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9353