УДК тезиса: 612.135:615.47

Работа посвящена изучению реакции периферического кровотока на полное йоговского дыхания с частотами 1, 1,5, 2 и 3 раза в минуту с помощью портативных лазерных анализаторов микроциркуляции крови «ЛАЗМА-ПФ». 25 волонтеров выполняли полное дыхание, анализаторы закреплялись в области бассейнов надглазничных артерий, на пальцах рук и ног симметрично справа и слева. Было установлено, что полное дыхание способствует активизации миогенного и нейрогенного контуров регуляции в конечностях, тогда как в области надглазничных артерий значимых изменений не происходит. Такая реакция организма может быть обусловлена включением компенсаторных механизмов для поддержания мозгового гомеостаза в ответ на изменение газового состава крови.

Локтионова Юлия Игоревна

Жарких Елена Валерьевна

Фролов Артём Владимирович

Дунаев Андрей Валерьевич, Сидоров Виктор Васильевич