Галоидные перовскитные нанокристаллы (ПНК) являются перспективными материалами для разработки нанофотонных устройств в связи с тем, что обладают очень ярким высокоэффективным свечением и узким пиком люминесценции, это открывает их потенциал для применения в биовизуализации. Тем не менее галоидные ПНК при контакте с водой меняют структуру и теряют свои свойства, это является важным замечанием, ведь живые объекты состоят в большей мере из воды. Для защиты галоидных ПНК их необходимо покрыть водостойкой оболочкой, и в данной работе продемонстрирован инновационный подход для их стабилизации при помощи комбинирования активно развивающегося микрофлюидного метода и лазерного фотоотверждения (позволит создать полимерную оболочку, не пропускающую воду к перовскитным нанокристаллам)

Ильина Александра Денисовна

Тальянов Павел Максимович

Ильина А.Д. (науч. рук. Тальянов П.М.) Синтез неорганических перовскитов и их контролируемая инкапсуляция при помощи лазерного излучения в микрофлюидном чипе // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9257