УДК тезиса: 612.135:615.831.7

Проведён ряд экспериментов, нацеленных на изучение дозозависимого влияния синглетной формы кислорода на изменение параметров сосудистого русла, запуск процессов вазоконстрикции и вазодилатации судов путём прямого возбуждения молекулы кислорода лазерным излучением на длине волны 1267 нм. Исследования, проведённые с помощью методов видеокапилляроскопии и лазерной спекл-контрастной визуализации, позволили установить связь между ответом со стороны сосудистого русла и дозой воздействия. Последующие исследования в данном направлении позволят внести вклад в формирование системы знаний о механизмах, активизирующихся при дозозависимой генерации синглетного кислорода, а также возможности применения данного подхода в терапии.

Ератова Любовь Васильевна

Волков Михаил Владимирович

Новикова Ирина Николаевна

Новикова Ирина Николаевна