В работе рассмотрено создание цифровых радужных голограмм на поверхности нержавеющей стали за счет лазерно индуцированных поверхностных периодических структур (ЛИПСС). Показана возможность создания различной динамики изображений которая была достигнута за счет настройки направления структур в зависимости от изменения поляризации лазерного излучения и траектории сканирования. Основой радужной голограммы служат поверхностные периодические структуры периодом порядка 1 мкм с различной геометрией записи и контролируемым направлением визуально наблюдаемого градиента цвета поверхности. Синтез цифровых радужных голограмм производился с помощью импульсного волоконного лазера с длинной волны 1,06 мкм, при длительности импульса 100 нс.

Прокофьев Евгений Витальевич

Москвин Михаил Константинович

Афанасьев Никита Алексеевич

Романова Галина Викторовна