В данной работе была рассмотрена проблема загрязнения морским мусором побережий архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. Были обработаны данные, полученные в ходе обследований пляжей на территориях ООПТ «Русская Арктика» в ходе экспедиции «Арктический плавучий университет» летом 2021 года. Показано, что побережья архипелагов значительно загрязнены и пластиковый мусор превалирует над другими категориями и составляет 78% от всех собранных отходов. На основе полученных результатов предложены пути решения проблемы аккумуляции морского мусора на побережьях архипелагов Баренцева моря.

Воротниченко Екатерина Руслановна

Ершова Александра Александровна

Ершова Александра Александровна

Воротниченко Е.Р., Ершова А.А. (науч. рук. Ершова А.А.) ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ПОБЕРЕЖИЙ АРХИПЕЛАГОВ НОВАЯ ЗЕМЛЯ И ЗЕМЛЯ ФРАНЦА-ИОСИФА МОРСКИМ МУСОРОМ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9167