Интегральные фотонные структуры активно применяются в таких областях, как квантовые коммуникации и нейроморфные вычисления. Однако на текущий момент функциональные возможности по управлению светом внутри таких структур ограничены, либо требуют постоянных затрат энергии для их работы. В данной работе мы изучаем формирование индуцированных лазером периодических поверхностных структур в тонких пленках материалов с фазовой памятью, нанесенных на поверхность волновода из нитрида кремния. Такие периодические структуры являются перезаписываемыми, а их период и направление зависит от параметров лазерного облучения, что позволяет динамически управлять отражением и рассеянием света в этих волноводных структурах.

Трофимов Павел Игоревич

Синев Иван Сергеевич

Трофимов П.И. (науч. рук. Синев И.С.) Перезаписываемые периодические фазовые структуры в тонких пленках Ge2Sb2Te5 на поверхности волноводов из нитрида кремния // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9113