УДК тезиса: УДК 544.032.65

Целью данной работы было проведение ряда экспериментов по обработке поверхности стальной пластины с помощью иттербиевого волоконного лазера при специально подобранном режиме лазерного излучения для придания поверхности определенного рельефа и создания гидрофильных и супергидрофильных значений углов смачиваемости. Выполнено увеличение угла смачивания поверхности структурированной стали различными методами. Проведен сравнительный анализ стабильности гидрофобных свойств структурированной поверхности стали при различных внешних воздействиях, таких как длительное хранение в воде при комнатной температуре, очистка в ультразвуковой ванне, а также при механическом влиянии.

Вавулова Александра Алексеевна

Щедрина Надежда Николаевна, Герц Максим Владимирович

Вавулова А.А. (науч. рук. Щедрина Н.Н., Герц М.В.) Управление смачиванием поверхности стали для придания гидрофобных свойств путем лазерного структурирования // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9092