Решение вопроса по обеспечению растущей человеческой цивилизации в необходимом количестве электроэнергии является актуальным. В качестве одного из альтернативных источников получения «зеленой» энергии могут рассматриваться растительно-микробные топливные элементы (РМТЭ). В работе изучено влияние состава питательного раствора на генерацию напряжения в системе корнеобитаемая среда-растения в регулируемых условиях выращивания в специально разработанной ранее конструкции экспериментальной ячейки РМТЭ. Лучшим из исследованных вариантов оказалось использование нитратной формы азота в питательном растворе, что приводило к получению напряжения в РМТЭ до 250 мВ на протяжении всего вегетационного периода. Полученные данные являются важным шагом в повышении эффективности работы РМТЭ.

Желначева Полина Васильевна

Кулешова Татьяна Эдуардовна, Волкова Елена Николаевна

Желначева П.В. (науч. рук. Кулешова Т.Э., Волкова Е.Н.) Влияние состава питательного раствора на генерацию «зеленой» энергии в системе корнеобитаемая среда-растения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9025