В данной работе была проведена оценка эффективности фотоиндуцированного изменения люминесцентных свойств раствора и сухих слоев КТ CdSe/ZnS. Анализ проводился по спектрам люминесценции и кинетике затухания люминесценции при различной частоте следования импульсов возбуждающего излучения: 5 и 20 МГц для растворов КТ; 5 и 10 МГц для сухих образцов КТ. Установлено, что при воздействии внешним излучением на раствор КТ интенсивность люминесценции уменьшается в 1,4 раза при анализе спектров люминесценции и увеличивается в 2,7 и 3,2 раза при частоте следования импульсов 5 и 20 МГц соответственно, исходя из данных по кинетике затухания люминесценции. В случае с сухими слоями КТ в обоих случаях наблюдается увеличение интенсивности люминесценции в 1,5 раза по спектрам и в 2 раза по кривым затухания.

Чернецова Ирина Алексеевна

Орлова Анна Олеговна

Колесова Екатерина Петровна

Чернецова И.А., Орлова А.О. (науч. рук. Колесова Е.П.) ИССЛЕДОВАНИЕ ФОТОИНДУЦИРОВАННОГО ИЗМЕНЕНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ СВОЙСТВ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ КВАНТОВЫХ ТОЧЕК CDSE/ZNS С ПОМОЩЬЮ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ МИКРОСКОПИИ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9010