УДК тезиса: УДК 535.3

В данной работе было проведено исследование фотокаталичиеских свойств и антибактериальной активности нанокомпозитов типа ядро/оболочка AgInS2/TiO2, сочетающих в себе уникальные оптические свойства квантовых точек AgInS2 и фотокатилитические свойства TiO2. За счет эффективного переноса электрона от ядра к оболочке такие композиты будут способны генерировать активные формы кислорода под действием излучения видимого и УФ диапазона. Синтезированные нанокомпозиты продемонстрировали 60% антибактериальную активность против бактерии Mycobacterium smegmatis mc2 155, что делает их перспективными для терапии бактериальных инфекций.

Баранов Константин Николаевич

Орлова Анна Олеговна

Колесова Екатерина Петровна

Баранов К.Н., Орлова А.О. (науч. рук. Колесова Е.П.) АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА НАНОКОМПОЗИТОВ AIS/TIO2 // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8972