В работе исследуются теплофизические и термоэлектрические свойства высшего силицида марганца (MnSi1.73) в зависимости от технологии получения. Рассматриваются образцы, приготовленные прямым сплавлением методом дуговой плавки и образцы, изготовленные методом горячего прессования. Измерены температурные зависимости коэффициентов термоэдс, электропроводности, температуропроводности и удельной теплоемкости в диапазоне температур от 300 до 700К. Исследована зависимость технологии получения образцов на термоэлектрические свойства материала.

Ракитин Алексей Александрович

Асач Алексей Владимирович

Исаченко Григорий Николаевич

Ракитин А.А., Асач А.В. (науч. рук. Исаченко Г.Н.) ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЫСШЕГО СИЛИЦИДА МАРГАНЦА ПОЛУЧЕННОГО МЕТОДОМ ДУГОВОЙ ПЛАВКИ И МЕТОДОМ ГОРЯЧЕГО ПРЕССОВАНИЯ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8926