Высокое содержание лигнина в древесине хвойных пород является одним из основных факторов, препятствующих переработке древесной биомассы. Селекция древесных пород с пониженным содержанием лигнина является актуальной для целлюлозно-бумажной и перерабатывающей промышленности во всем мире. Данное исследование направлено на разработку методики получения форм ели (Picea abies) c пониженным содержанием лигнина на основе технологий генного редактирования CRISPR/Cas9.

Шадрина Вероника Владимировна

Потокина Елена Кирилловна

Шадрина В.В. (науч. рук. Потокина Е.К.) Разработка методики редактирования генов биосинтеза лигнина у ели европейской с использованием CRISPR-CAS9 // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8782