Новые подходы для лечения воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) основаны на подавлении воспалительного процесса и уменьшении нагрузки со стороны микробиоты с помощью антибиотиков. Однако этот подход не всегда способствует переключению иммунитета на регуляторный и период ремиссии сокращается. Перспективными для запуска регуляторного ответа могут быть как сами бактерии, выделенные из кишечника здоровых особей, так и их гликаны клеточных стенок. В данной работе был изучен эффект штамма E.faecalis, который был получен из кишечника здоровых животных, на регуляторную функцию иммунитета толстой кишки мышей с признаками ВЗК.

Милутинович Ксения Стевановна

Литвинова Екатерина Анатольевна

Милутинович К.С. (науч. рук. Литвинова Е.А.) Изучение эффектов Enterococcus faecalis на иммунные показатели мышей Muc2-/- после восстановления от антибиотиков широкого спектра действия // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8752