Целью работы является разработка эффективного способа определения функции распределения квантовых точек по размерам из знания их оптических свойств. Для определения параметров размерного распределения наночастиц использовались методы машинного обучения, обученные на синтетическом наборе сгенерированных спектров оптического поглощения ансамблей квантовых точек. Полученные результаты будут использованы для разработки решения задачи мгновенного определения функции распределения квантовых точек по размерам на основе знания их спектров поглощения.

Барковский Владимир Вадимович

Тепляков Никита Владимирович

Рухленко Иван Дмитриевич

Барковский В.В., Тепляков Н.В. (науч. рук. Рухленко И.Д.) Определение распределения квантовых точек по размерам с применением методов машинного обучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8714