Одной из актуальных экологических проблем становится очистка сточных вод от органических, неорганических, биологически активных веществ и микроорганизмов. Одним из популярных направлений решения этой задачи является применение методов фотокатализа. На сегодняшний день углеродные наноструктуры (УНС) представляют значительный интерес для исследователей. Они проявляют себя как перспективные фотокатализирующие агенты, а также являются фотосенсибилизаторами в композитных материалах. УНС не разрушают компоненты клеточной мембраны, не являются токсичными и соответствуют принципам зеленой химии.

Душанькова Арина Вадимовна

Душанькова А.В. ПОЛУЧЕНИЕ БИОСОВМЕСТИМЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР ДЛЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ФОТОКАТАЛИЗЕ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8673