УДК тезиса: 662.756.3+544.478

Жирные спирты являются полупродуктами производства ПАВ, используются в качестве компонентов косметических средств (например, лауриловый спирт), в качестве вспомогательных веществ при производстве лекарственных препаратов. Создание технологии получения жирных спиртов из возобновляемого сырья позволит повысить качество, выход и чистоту конечного продукта, что важно для косметической и фармацевтической промышленности. Таким образом, потребителями научно-технического продукта будут компании химической промышленности (тонкого органического синтеза), фармацевтической и косметической промышленности. Целью работы является разработка основ технологии и технологической схемы переработки растительных масел и жиров с получением высших жирных спиртов, используемых в качестве полупродуктов синтеза ПАВ.

Монжаренко Маргарита Александровна

Степачёва Антонина Анатольевна

Монжаренко М.А. (науч. рук. Степачёва А.А.) Разработка технологии производства жирных спиртов из возобновляемого сырья // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8668