УДК тезиса: 543.067.3; 543.068.8; 543.06

В докладе рассматривается возможность анализа и классификации выборки ИК-спектров различных видов мёда по критериям кристаллизации («засахаренности»). В работе создана выборка из 35 видов медов, статистическая обработка ИК-спектров данных образцов позволяет провести анализ выборки методами без обучения и методами с обучением, кластеризацию и регрессионный анализ. Такой подход к анализу близких по составу образцов дает возможность быстрого получения результата по принадлежности образца к той или иной группе.

Носенко Татьяна Николаевна

Нечипоренко Алимпиада Павловна

Гопкало Мария Сергеевна

Носенко Т.Н., Нечипоренко А.П., Гопкало М.С. Хемометрическое исследование инфракрасных спектров мёда // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8600