УДК тезиса: 004.855.5

Обратные задачи светорассеяния часто встречаются во многих областях физики. Потребность в их решении и отсутствие универсального подхода, породило множество методов, обладающих своими преимуществами и недостатками. В данный момент наибольший интерес вызывают возможности нейронных сетей и глубокого обучения. Целью данной работы является определение возможностей решения обратной задачи светорассеяния в самом простейшем случае: характеризации однородного шара в отсутствии поглощения по измеренной интенсивности рассеяния, разрешенной по углу. Ранее подобную задачу уже пытались решить, но попытки не были успешны, с тех пор метод глубокого обучения получил большое развитие и есть предположение что, используя новшества можно добиться лучших результатов.

Ульянова Мария Михайловна

Романов Андрей Владимирович

Ульянова М.М. (науч. рук. Романов А.В.) Характеризация однородного шара по картине светорассеяния с использованием нейронных сетей // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8584