На сегодняшний день, в связи с неуклонным ростом оборотов мировых экономик, происходит ускорение жизненных циклов, экономических систем, а именно переходов между циклами: рост, стагнация, спад, что в свою очередь учащает количество происходящих кризисов в одно десятилетие. Выявление факторов или их комбинаций, которые присуще для всех мировых кризисов, и способны их предсказать, может иметь ключевое значение для всех агентов рынка. Исследование направлено на аналитический обзор работ с релевантными тематиками для выделения общих внутренних и внешних факторов среди трех крупнейших экономических кризисов за последнее время: азиатский финансовый кризис (1997 – 1998 гг.), мировой финансовый кризис (2007 – 2008 гг.) и коронавирусная рецессия (2020 г. – по наст. время).

Носова Владислава Дмитриевна

Гулева Валентина Юрьевна

Носова В.Д. (науч. рук. Гулева В.Ю.) СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ МИРОВЫХ КРИЗИСОВ В КОНТЕКСТЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ МОДЕЛЕЙ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ В СОЦИО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8567