УДК тезиса: 004.8+902

В работе на примере хуннской археологии – одного из мощнейших направлений отечественной археологической науки – предпринята попытка обосновать возможности применения методов машинного обучения в археологических исследованиях. На основе анализа опубликованных работ по хуннской археологии выявлены возможности применения методов машинного обучения для решения ряда исследовательских задач, в ходе экспертного опроса им дана экспертная оценка, а также обнаружены дополнительные возможности применения этих методов, связанные с процессом цифровизации науки. Сделан вывод о том, что у методов машинного обучения высокие перспективы применения в археологии, однако они остаются лишь инструментом, эффективность применения и результаты работы которого определяет и контролирует археолог.

Хертухеев Петр Михайлович

Мазур Татьяна Геннадьевна, Сергеева Юлия Викторовна

Хертухеев П.М. (науч. рук. Мазур Т.Г., Сергеева Ю.В.) Возможности применения методов машинного обучения в археологии (на примере хуннской археологии) // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8561