В докладе рассматривается проблематика оптимизации процесса идентификации мошеннических действий в системах банковского дистанционного обслуживания. Описывается значимость интеграции в банковские системы моделей злоумышленников и жертв мошенничества, возможности осуществления качественной апробации платёжной информации вычислительными средствами. В работе рассматриваются действия по интеграции систем обнаружения банковского мошенничества с такими перспективными направления компьютерных технологий как машинное обучения, большие данные, блокчейн.

Федосенко Максим Юрьевич

Менщиков Александр Алексеевич

Федосенко М.Ю. (науч. рук. Менщиков А.А.) Исследование возможностей интеграции искусственного интеллекта и технологии блокчейн в банковские системы выявления мошеннических транзакций // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8522