УДК тезиса: 504.064.2

Глобальное потепление, проявляющееся в летних температурных аномалиях, изменяет поведение загрязнителей в городской среде, однако особенности перемещения тяжёлых металлов (ТМ) в городских экосистемах при климатических аномалиях в Санкт-Петербурга не изучались. Настоящее исследование посвящено изучению поведения ТМ в почвенно-растительной системе Санкт-Петербурга в аномальных климатических условиях. Содержание ТМ в почве и на почвенном покрове исследовано рентген-флюоресцентным методом, фотосинтетических пигментов – фотометрическим. Установлено нарушение барьерных функций растительности в отношении ряда ТМ, в том числе As, показаны видоспецифичность аккумулятивной функции растений в отношении ТМ в аномальную жару и разная способность к реабилитации данной функции после неё.

Походня Елизавета Игоревна

Динкелакер Наталья Владимировна

Походня Е.И. (науч. рук. Динкелакер Н.В.) Исследование поведения тяжёлых металлов в экосистемах зелёных насаждений в условиях климатической аномалии в 2021 году // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8517