УДК тезиса: 621.59.01

Перед процессом сжижения газа необходима его предварительная очистка от вредных серосодержащих соединений, углекислого газа, влаги, а также от фракции тяжёлых углеводородов. Многие месторождения в России содержат природный газ, который обогащён лёгкими углеводородами, алканами, с общей молекулярной формулой CnH2n+2 – этаном и пропаном, которые являются ценнейшими дешёвыми источниками сырья для их дальнейшей глубокой газохимической переработки. С этой целью необходимо исследовать, разрабатывать и внедрять инновационные эффективные технологические схемы глубокого извлечения этана и пропана из сжиженного природного газа на заводах СПГ, ориентированных на дальнейшую их химическую переработку для получения синтетических полимерных высокомолекулярных углеводородов.

Лихолитов Дмитрий Сергеевич

Зайцев Андрей Викторович

Зайцев Андрей Викторович

Лихолитов Д.С., Зайцев А.В. (науч. рук. Зайцев А.В.) Повышение эффективности систем извлечения высококипящих компонентов из природного газа // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8499