УДК тезиса: 528.526.6, 621.376

В работе содержатся экспериментальные данные по влиянию высокочастотной модуляции шумоподобным сигналом в полосе до 2.5 ГГц и мощностью более +20 дБм на уменьшение сдвига нуля выходного сигнала волоконно-оптического гироскопа. В качестве источников оптического излучения использовались: суперлюминесцентный диод, макет эрбиевого оптического источника, серийный образец эрбиевого источника с оптическим фильтром. Выявлено, что в конфигурации c экспериментальным макетом эрбиевого оптического источника сдвиг нуля выходного сигнала изменился с ~0.0014 °/ч до ~0.0010 °/ч, с суперлюминесцентным источником сдвиг нуля выходного сигнала изменился с ~0.0009 °/ч до ~0.0006 °/ч, с серийный образцом эрбиевого источника с оптическим фильтром сдвиг нуля изменился с ~0.0014 °/ч до 0.0008 °/ч.

Погудин Григорий Константинович

Никитенко Александр Николаевич

Востриков Евгений Владимирович

Алейник Артем Сергеевич