УДК тезиса: УДК 535.5, УДК 535-4, УДК 53.06

В данной работе мы предложили новую конфигурацию волновода для реализации кремниевого оптического изолятора на микрочипе с использованием магнитооптического эффекта в удобной для практической реализации геометрии Фойта. При дизайне волновода мы основывались на структуре с нарушением зеркальной симметрии, представленной в работе коллег из Университета ИТМО. Благодаря нарушению симметрии и приложенному магнитному полю, нам удалось получить необходимую удельную фазу для конструирования оптического изолятора на основе интерферометра Маха-Цендера. Уникальность данной работы состоит в том, что оптический изолятор реализуется только на кремнии с использованием магнита, который не требует источников питания.

Юхтанов Никита Геннадьевич

Рыбин Михаил Валерьевич

Юхтанов Н.Г. (науч. рук. Рыбин М.В.) ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫСОКОИНДЕКСНЫХ ВОЛНОВОДОВ ДЛЯ ОПТИЧЕСКОЙ ИЗОЛЯЦИИ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8374