В настоящей работе продемонстрирована методика модификации поверхности квантовых точек (КТ) AgInS2 (AIS) различными гидрофильными лигандами для получения низкотоксичных водорастворимых флуорофоров. Короткоцепочечные меркаптокислоты с разной длиной углеводородной цепи были использованы для осуществления процедуры межфазового перевода гидрофобных КТ в водную среду. Полученные результаты будут использоваться при создании гибридных структур с улучшенными оптическими откликами для биомедицинских применений.

Ткач Антон Павлович

Миропольцев Максим Андреевич

Соколова Анастасия Всеволодовна

Богданов Кирилл Вадимович