Данная работа посвящена разработке альтернативного метода детекции однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП), ассоциированных с происхождением патогена. В ходе работы были разработаны четыре наносенсора, показавшие хорошую эффективность на модельных синтетических образцах. В перспективе данный метод может быть использован как альтернативный, обладающий значительными преимуществами, такими как меньшая стоимость, стабильность компонентов и большая селективность по сравнению с существующими методами.

Покатова Ольга Юрьевна

Рубель Мария Сергеевна

Колпащиков Дмитрий Михайлович

Покатова О.Ю., Рубель М.С. (науч. рук. Колпащиков Д.М.) Генотипирование однонуклеотидного полиморфизма штаммов Mycobacterium tuberculosis с использованием ДНК-наносенсоров // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8234