УДК тезиса: 551.588.7

В работе рассмотрена динамика изменений и локализация городских островов тепла в г. Санкт-Петербурге. Исследование актуально для изучения микроклимата селитебных зон, влияния на него деятельности человека, а также формирования комплекса мер по городскому планированию, устойчивому развитию города с учетом полученных данных. Результатом проведенной работы стал анализ территории изучаемого города и поиск на ней «островов тепла», на основании которых были построены тепловые карты за различные сезоны, а также сформированы основные рекомендации для более гармоничного сосуществования человека и города, человека и природы.

Жаркова Анна Владиславовна

Маркова Мария Александровна

Жаркова А.В. (науч. рук. Маркова М.А.) ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГОРОДСКИХ ОСТРОВОВ ТЕПЛА (UHI) В КОНТЕКСТЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8140