УДК тезиса: 535.34; 535.36; 62-791.2

При исследовании придонных слоев морей и океанов используются подводные системы видеофиксации, снабженные мощными источниками подсветки. Взвешенные в воде частицы, рассеивая излучение источника подсветки, ухудшают качество изображения (контраст, разрешение и пр.) в этих системах. Точные знания о прозрачности воды позволяют определить положение снабженного системой видеофиксации подводного аппарата и мощность источника подсветки, при которых качество изображения достигает заранее заданного уровня. В работе обсуждается конструкция и результаты оптического моделирования, разработанного авторами лазерного измерителя прозрачности воды.

Занкина Анастасия Игоревна

Федорова Юлия Викторовна

Беликов Андрей Вячеславович

Занкина А.И., Федорова Ю.В. (науч. рук. Беликов А.В.) Лазерный измеритель прозрачности воды // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8137