УДК тезиса: 004.932; 681.7

Исследование посвящено экспериментальной оценке эффективности методов разноракурсного комплексирования изображений при использовании различных источников излучения видимого и ближнего инфракрасного диапазона. Для получения зависимости эффективности комплексирования от спектрального состава были выбраны 11 различных однокомпонентных светодиодных источников с длинами волн в интервале 400..950 нм и реальный образец изношенной лопатки паровой турбины. Представлена спектральная характеристика эффективности методов комплексирования, согласно которой максимальная эффективность достигается при длине волны источника излучения 505 нм.

Ахмеров Артём Харисович

Васильев Александр Сергеевич

Ахмеров А.Х. (науч. рук. Васильев А.С.) Исследование зависимости эффективности разноракурсного комплексирования изображений лопаток паровых турбин от спектрального состава осветителя // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8130