УДК тезиса: 681.586.5

За последние несколько десятилетий в космическом приборостроении всё большее применение находят оптоволоконные датчики. Это связано с тем, что они обладают рядом преимуществ, таких как: малая масса, устойчивость к электромагнитному излучению и малое энергопотребление. В данной статье описываются типы оптоволоконных датчиков, применяемых в космических аппаратах (КА) на текущий момент, их устройство, а также кратко рассматриваются физические процессы, лежащие в их основе. Доклад так же знакомит слушателя с основными проблемами, возникающими при эксплуатации оптоволоконных датчиков в составе КА, а также перспективами их применения.

Ушанов Святослав Анатольевич

Киреенков Александр Юрьевич

Киреенков Александр Юрьевич

Ушанов С.А., Киреенков А.Ю. (науч. рук. Киреенков А.Ю.) Волоконно-оптические датчики применяемые в космической аппаратуре // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8116