В рамках исследования рассмотрена динамика света в одномерных активных оптических системах с периодическим комплексным потенциалом. Показано, что путём сдвига действительной и мнимой частей потенциала друг относительно друга можно контролировать эффективные потери верхней и нижней мод резонатора. Этот эффект может быть использован для контроля лазерного излучения. Кроме того, рассмотрено влияние кубической нелинейности на динамику системы и показано, что она может приводить к спонтанному нарушению симметрии, в результате которого формируются нелинейные состояния с ненулевым потоком энергии в одну из сторон резонатора.

Долинина Дарья Александровна

Юлин Алексей Викторович

Долинина Д.А. (науч. рук. Юлин А.В.) Бифуркация спонтанного нарушения симметрии в активных резонаторах с периодически-меняющимися показателями преломления и усиления // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8115