УДК тезиса: 681.7.068

Данное исследование посвящено изучению специфики изготовления суперпозиций чирпированных волоконных брэгговских решеток, а также их применению в качестве чувствительного элемента волоконно-оптического датчика температуры. В ходе проведения работ предложенные структуры изготовлены при помощи схемы записи, основанной на интерферометре Тальбота, и исследована динамика изменения коэффициента отражения чирпированных волоконных брэгговских решеток в зависимости от суммарной дозы облучения. На основе полученных суперпозиций изготовлена чувствительная часть амплитудного датчика температуры и проведены его испытания. В результате работы произведена проверка оригинальной методики измерения температуры волоконно-оптическим чувствительным элементом на основе n-пар чирпированных решеток Брэгга.

Волошина Анна Ладимировна

Дмитриев Андрей Анатольевич

Варжель Сергей Владимирович

Майорова Елизавета Артуровна