В статье проводится анализ состояния исследований в сфере инженерии требований, и изучение возможности решения задач с помощью инструментария обработки естественного языка — подраздела машинного обучения, работающего с текстовыми данными (NLP4RE). Отмечаются существующие проблемы, такие как недостаток валидированных и оцениваемых исследований, недостаток решений задач поздних стадий разработки требований, малое количество данных для обучения моделей обработки естественного языка. Кроме того, проводится анализ существующих подходов обработки естественного языка, используемых для решения задач инженерии требований, где в особенности выделяются различные предобученные модели, которые не затрагиваются недостатком данных для обучения в предметной области.

Лисенков Михаил Андреевич

Осипов Никита Алексеевич

Лисенков М.А. (науч. рук. Осипов Н.А.) Исследование методов автоматизации формализации требований к программному обеспечению // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/8029