Создана оптическая модель тканей головного мозга, оптического волокна, углеродного пленочного и объемного, титанового оптотермического волоконного конвертера (ОТВК). Методом Монте-Карло рассчитано распространение лазерного излучения в тканях головного мозга с оптотермическими конвертерами и без них. Получены зависимости максимальной интенсивности излучения от глубины биоткани для двух случаев: при расположении опухоли в сером и белом веществе. Построены зависимости диаметра пятна лазерного излучения по уровню e^(-2) также для двух случаев. Было обнаружено, что использование ОТВК, легированного титаном, более эффективно для лазерной термодеструкции опухолей, по сравнению с углеродсодержащими ОТВК.

Юмин Евгений Сергеевич

Федорова Юлия Викторовна

Юмин Е.С. (науч. рук. Федорова Ю.В.) Лазерная термодеструкция тканей головного мозга // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7982