Отрицательное воздействие различных отраслей промышленности на окружающую среду определяется возрастающим потреблением природных ресурсов и образованием большого количества опасных отходов, вызывающих загрязнение окружающей среды. Переработка таких отходов, в условиях сверхкритического водного окисления позволит не только решить экологические проблемы, но и получить дополнительную энергию. При сверхкритическом гидротермальном окислении достигается полнота переработки отходов не ниже 99,9 процентов с возможностью получения парогазовой смеси в качестве рабочего тела, используемого для производства тепловой и электрической энергии.

Корнатовский Андрей Францевич

Рахманов Юрий Алексеевич

Корнатовский А.Ф. (науч. рук. Рахманов Ю.А.) Энергоэффективные технологии утилизации опасных отходов на базе метода сверхкритического водного окисления (СКВО) // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7957