УДК тезиса: 57-74

Для повышения энергоэффективности роторного теплоутилизатора необходимо найти оптимальные конструктивные и режимные параметры. Метод отжига и генетический алгоритм позволяют найти глобальный минимум целевой функции для задачи оптимизации, существуют различные схемы метода отжига. Количество итераций необходимых для получения оптимального решения зависят от выбранной схемы и настройки алгоритма. Проблемой генетического алгоритма является отсутствие возможности вмешательства в процесс решения.

Чирухин Кирилл Васильевич

Цыганков Александр Васильевич

Чирухин К.В. (науч. рук. Цыганков А.В.) Сравнение оптимизационных методов для теплового расчета регенеративного теплообменника // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2022]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/7909